Когда платить взносы по договору подряда с физ.лицом?

Опубликовано 27.12.2016 в рубрике Бухгалтерия, Аудит, Налоги. Автор:

Когда платить взносы по договору подряда с физ.лицом?

  1. Выплаты и вознаграждения, начисляемые организациями физическим лицам, не являющимся предпринимателями, по договорам подряда и оказания услуг, являются объектом обложения этими взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона 212-ФЗ).
    Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 настоящего Федерального закона.
    В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона 212-ФЗ плательщики страховых взносов - организации определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.
    Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона 212-ФЗ дата осуществления выплат и иных вознаграждений определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица.
    Соответственно уплатить взносы в ПФР вы должны до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления вознаграждения физлицу по договору подряда.

  2. Законодательство нам указывает что до 15 числа следующего месяца, но обычно при выплате зарплат и др. сразу же оплачиваем и взносы и НДФЛ.
    По оплате в договоре не нарушите,если физ.лицо не против.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>